С начала года трудоустроено около 4 тысяч жителей Кировской области

Специалисты ЦЗН проводят консультации для всех категорий граждан

В регионе продолжается работа по стабилизации рынка труда. В этом году в Кировской области при содействии специалистов службы занятости уже трудоустроено 3870 ищущих работу и безработных граждан.

Стоит отметить, что за четыре месяца текущего года в органы службы занятости от работодателей поступило порядка 17 тысяч вакансий, в то время как численность граждан, обратившихся в службу занятости с целью поиска работы, составила порядка 8 тысяч человек.

– Специалистами ЦЗН реализуется комплекс мероприятий по снижению напряженности на региональном рынке труда. В их числе – проведение ярмарок вакансий и гарантированных собеседований с участием работодателей, направление граждан на прохождение профессионального обучения, а также профориентационная работа со школьниками и студентами, – рассказал начальник управления ГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук.

На территории области в числе прочих продолжается реализация мероприятий национального проекта «Демография». В марте текущего года стартовал прием заявок на прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости». На сегодняшний день более 400 жителей Кировской области подали заявки на участие в программе. Обучение и переобучение первых групп стартует в начале мая.

– В 2022 году Кировская область также получает финансирование из федерального бюджета на реализацию мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Наша задача сегодня – поддержать работодателей и помочь им сохранить трудовые коллективы, не допустить роста безработицы и ухода работников в «теневую» занятость, – подчеркивает первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Напомним, что с информацией об имеющихся в регионе вакансиях, условиях участия в реализуемых на территории региона программах можно познакомиться на интерактивном портале службы занятости населения Кировской области https://www.trudkirov.ru/ , а также на Единой цифровой платформе «Работа России».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn