В Лёвинцах открылся новый ФАП

Строительство здания новой врачебной амбулатории в Левинцах началось в августе прошлого года.

Новый медицинский объект появился благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения. Он расположен в центре поселка, что удобно для его жителей.

Как рассказала и.о. главного врача Оричевской ЦРБ Татьяна Милютина, в подразделении Оричевской ЦРБ в пгт Левинцы медицинскую помощь получают порядка 2 700 человек.

– Уже завтра здесь приступит к работе зубной врач, начнет функционировать физиокабинет и дневной стационар, – рассказала Татьяна Милютина. – На следующей неделе к работе приступит врач общей практики. Открытие новой амбулатории позволило улучшить условия труда медицинских работников и обеспечить комфортное пребывание пациентов.

Врачебная амбулатория соответствует всем современным требованиям и санитарным нормам. Здесь обустроены просторные кабинеты приема врачей, процедурный и прививочный кабинеты, холл для посетителей, санитарно-бытовые комнаты. Здание обеспечено электроотоплением, пожарно-охранной сигнализацией.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, также в 2022 году в Оричевском районе запланирован капитальный ремонт врачебной амбулатории в пгт Стрижи и фельдшерско-акушерского пункта в деревне Кучелапы, кроме того запланирована установка фельдшерского пункта в селе Монастырщина.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, программа модернизации первичного звена, ставшая частью национального проекта «Здравоохранения», беспрецедентна по своим масштабам.

– В текущем году в рамках проекта модернизации первичного звена планируется осуществление строительства и капитального ремонта 67 объектов здравоохранения. Всего в 2022-2025 годах в районах области будут капитально отремонтированы 88 зданий медицинских организаций, возведено 149 объектов здравоохранения, закуплено 280 единиц автомобильного транспорта и свыше 1 250 единиц медицинского оборудования, – пояснил Дмитрий Курдюмов.

Программа модернизации, инициированная президентом страны Владимиром Путиным в начале 2021 года, охватывает все субъекты России. Обновление сети медицинских объектов, расположенных в малых населенных пунктах, и мероприятия, направленные на ключевые задачи первичного звена, позволят повысить доступность и качество оказания медицинской помощи населению.
До 2025 года по этой программе в районах Кировской области будет построено свыше 200 новых фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, 26 из их числа планируется поставить уже в текущем году.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn