В ВятГУ отметили День славянской письменности и культуры

На площади у Вятской Филармонии прошел один из важнейших праздников для российских филологов

В ВятГУ День славянской письменности и культуры отмечают каждый год. Уже сложились определенные традиции, одна из которых – праздничное шествие от корпуса № 14 до Вятской Филармонии. В этом году шествие состоялось вопреки плохой погоде.

Поздравил всех и открыл концерт Ректор Вятского государственного университета Валентин Николаевич Пугач:

Я хочу поблагодарить всех, кто с уважением относится к славянской культуре и письменности. Я рад, что здесь присутствуют иностранные студенты. С праздником дорогие друзья! Каждый день я предлагаю всем читать книги и думать над тем, кто мы!

Об истории зарождения письменности участникам праздника рассказали Кирилл и Мефодий, которых сыграли студенты факультета филологии и медиакоммуникаций Иван Порошин и Константин Далиц. Константин, кстати, родился в Германии. В Кирове он сначала учился в школе по программе обмена для школьников, а потом поступил в Вятский государственный университет.

Русский язык я люблю с детства. Он очень богатый! - рассказал Константин.

Декан Факультета филологии и медиакоммуникаций Юлия Игошина отметила:

На самом деле День славянской письменности и культуры - это очень глубинный праздник. С этого всё началось, мы говорим на этом языке.

Конечно, мероприятие не обошлось без поэзии и песен на русском языке. Со стихотворениями выступили даже дошкольники! А студенты ВятГУ порадовали гостей праздника, помимо концертных номеров, еще и модным показом! Завершился праздник хороводами под песни ансамбля народной песни «Завалинка».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn