Побочные эффекты при приеме статинов для снижения холестерина

Многие врачи для снижения уровня холестерина назначают прием статинов. Могут ли при этом возникнуть побочные эффекты, какие именно.

Статины представляют собой химические вещества, действие которых направлено на выработку ферментов, способствующих синтезу холестерина в организме человека. Их довольно часто назначают врачи своим пациентам. Стоит отметить, что статины позволяют снизить концентрацию холестерина в организме людей, у которых наблюдается гомозиготная семейная гиперхолестеринемия. Это высокий уровень холестерина, который передается по наследству. Его нельзя нормализовать с использованием гиполипидемических препаратов.

Станины назначают и в том случае, если требуется снизить холестерин в плазме, вызванный угнетением ГМГ-КоА-редуктазы. Эти химические вещества позволяют понизить общий холестерин примерно на 30-45%, а вредный – до 60%. Действие статинов направлено и на повышение уровня полезного холестерина, аполипопротеина А.

Хочется сказать о том, что нередко возникают ситуации, при которых не получается быстро снизить холестерин при употреблении статинов. Для получения нужного результата врачи дополнительно назначают Вазоспонин. Здесь уже в комплексной терапии можно нормализовать холестерин. Доктора советуют употреблять Вазоспонин на протяжении 3-6 месяцев в зависимости от состояния здоровья пациента. Средство назначается в комплексе со статинами. В дуэте они позволяют достичь целевых показателей.

Важно понимать, что любые лекарственные препараты стоит употреблять только по назначению врача и в указанной дозе. Любые лекарства могут вызвать побочный эффект, поэтому с их приемом нужно быть осторожным. Если говорить о статинах, то к наиболее широко распространенным побочным явлениям стоит отнести бессонницу, головные боли и тошноту, астенический синдром. Также могут возникнуть запоры и диарея, метеоризм. Дают о себе знать миалгия, абдоминальные боли.

Статины могут негативно повлиять на нервную систему человека. В результате возникают головокружения, амнезия, недомогания, парестезия. Могут наблюдаться разного рода аллергические реакции в виде крапивницы, кожной сыпи, экструдивной эритемы, зуда кожи и т.д. Статины оказывают влияние и на опорно-двигательный аппарат. В этом случае констатируют боли в спине, артрит суставов, миозит, судороги мышц.

Возможны и другие побочные эффекты. Если вы заметили хотя бы один из них, вам стоит сразу же обратиться за консультацией к своему лечащему врачу. Это важно, поскольку вы можете еще больше усугубить ситуацию со здоровьем.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn