Участники студенческих отрядов успешно сдали экзамен на право управления самоходными машинами категории «В» в Государственной инспекции Гостехнадзора по Кировской области

14 июня на базе ФГБОУ ВО Вятского ГАТУ завершилось профессиональное обучение членов молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО).

Данная организация, является одной из самых массовых в нашей стране и выполняет важные задачи по вовлечению молодежи в трудовую деятельность и ее самореализации. В Кировской области численность студенческих отрядов насчитывает около 2 тысяч молодых людей. Сейчас в регионе 27 студенческих отрядов по направлениям: сельское хозяйство, педагогическая деятельность, сервис, строительство. Все они нуждаются в квалифицированных кадрах. Именно поэтому наш ВУЗ был выбран в качестве основной учебной площадки. Выбор таких площадок осуществлялся на основании конкурсного отбора, который проводили молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации . С конкурсной документацией можно ознакомиться на официальном сайте МООО «РСО» трудкрут.рф и гранты.трудкрут.рф.

С апреля по июнь, 15 человек прошли обучение по профессии «Тракторист, категории В». По итогам квалификационного экзамена, который включал в себя не только проверку теоретических знаний, но и практическое вождение самоходных машин, каждый обучающийся получил свидетельство о профессии рабочего.


21.06.22 состоялся финальный этап обучения – сдача экзамена на право управления самоходными машинами категории «В» в Государственной инспекции Гостехнадзора по Кировской области. Все обучающиеся успешно прошли два этапа – теоретический на знание правил безопасной эксплуатации самоходных машин категории «В» и практический экзамен, включавший в себя управление данной техникой на автодроме. По итогам экзамена все участники получат удостоверение тракториста категории «В». Профобучение осуществлялось на бесплатной основе за счет средств, полученных в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn