Змеи, черепахи или ящерицы: кого купить для террариума

Сегодня очень многие вместо привычных домашних питомцев заводят черепашек, лягушек, змей и других рептилий. Они не требуют особого ухода, но будут радовать вас не меньше котиков и собачек.

Далеко не все мечтают завести в качестве домашнего питомца милого котёнка или игрового щенка. Многие смотрят на выбор любимца шире и мечтают стать хозяином экзотического зверя. Всё чаще в домашних условиях обустраивают террариумы, но определиться с выбором его обитателя бывает сложно, особенно если раньше с такими животными будущий заводчик не сталкивался. Так кого же выбрать для своего террариума?

Кто будет жить в террариуме

Итак, вы новичок в разведении рептилий и размышляете о том, кого бы купить для вашего террариума. Если не знаете, кого выбрать, змеюили кого-то ещё, стоит использовать в качестве ориентира следующие критерии:

  • размеры. Чем меньше рептилия, тем проще с ней будет, да и содержание обойдётся дешевле;

  • характер. Как и у млекопитающих, так у черепах и других животных для террариума есть свой характер и для будущего владельца, а особенно новичка, будет лучше, если он покладистый. Но даже если вы выберете ящерицус самым спокойным характером, это не повод тискать её как котёнка или щенка. Психология и физиология рептилий имеет кардинальные отличия от поведения собак и кошек, это приводит к тому, что лишний контакт им вреден. Животное может начать болеть и нервничать;

  • кормление. Новичку лучше выбрать рептилию, которая не требует экзотичного меню и строго соблюдения сложного режима кормления. Так знакомство с новым питомцем пройдёт намного приятнее;

  • цена. К сожалению, выбирая рептилию, нельзя просто выбрать самый дешёвый вариант, так как такие животные чаще всего достаточно капризные и могут требовать сложного ухода. Поэтому прежде чем отправиться в магазин за первым обитателем вашего террариума, стоит определиться с ценовой категорией.

Почему стоит завести рептилию

Рептилий раньше можно было встретить дома только у любителей экзотики, но сейчас и обычные люди стали намного теплее относиться к черепашкам, ящерицам и змеям. Ключевую роль в этом сыграла доступность информации, если когда-то для того чтобы узнать, какую пищу предпочитают змеи, нужно было идти в библиотеку, то сейчас для этого достаточно выйти в интернет, здесь также можно найти любую информацию об уходе за рептилиями. Возможность изучить повадки того или много вида рептилий тоже смогли изменить к ним отношение и люди стали относится к ним как вполне обычным домашним животным, а не как экзотике, которую интересно посмотреть на выставке, но никак не иметь дома.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn