Вовлекать в инициативное бюджетирование нужно со школы

В Кировской области обсудили, как повысить активность жителей по разработке и реализации проектов.

Тенденции и перспективы инициативного бюджетирования обсудили в Кировской области. 7-8 июля в Кирове и Кирово-Чепецке прошел слет профильных консультантов, который организовали АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования» и научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ. Среди гостей и участников были представители исполнительной и законодательной власти региона, местного самоуправления, бизнеса, молодежных и общественных организаций.

Особое внимание было уделено молодежной повестке: гостям слета была представлена модель молодёжного инициативного бюджетирования, когда ребят со школьной скамьи будут учить инициативному проектированию. Юные участники мероприятия предлагали свои проекты по развитию общественных пространств Кирова. Консультанты дали им советы, как эффективнее реализовать свои идеи. Многие участники слета считают, что необходимо более активно вовлекать горожан в разработку и реализацию проектов. По мнению специалиста КОГКУ «Информационно-аналитический центр» Александра Юферева, многие жители думают, что власти их не услышат.

У нас долгое время люди боялись что-то предлагать органам власти, боясь, что их не поймут, не обратят внимания. На самом деле, инициативное бюджетирование с каждым годом набирает обороты, все больше людей туда вовлекается. А для преодоления барьера, «синдрома боязни и непонимания» органам местного самоуправления нужно проводить для жителей семинары и консультации. Чтобы люди видели что их мнение учитывается. Поэтому и появилось молодежное инициативное бюджетирование, где ребятам со школы будут объяснять что это такое, как подать свой проект и развивать его, - пояснил Юферев.

Инициативное бюджетирование позволяет жителям Кирова принимать непосредственное участие в распределении части городского бюджета на нужды своих территорий. Распределение происходит через публичное выдвижение, обсуждение и конкурсный отбор проектов, а также последующего контроля над их реализацией.

Отметим, что Александр Юферев был выдвинут компартией «Коммунисты России» кандидатом в депутаты Кировской городской думы 7 созыва по одномандатному избирательному округу № 13.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn