Как не быть жертвой информационного шума в 21 веке?

10 проверенных рекомендаций от психолога Оксаны Дежкиной, как справиться с вызовами современности.

Живя в современном обществе человеку, приходится приспосабливаться к новым условиям, которые диктует мир. 10 проверенных рекомендаций от психолога Оксаны Дежкиной, как справиться с вызовами современности.

Наша эпоха считается информационной и неспроста. Каждый день люди пользуются услугами онлайн-технологий, узнают новости из СМИ, находясь в информационном потоке. Многие онлайн-сервисы и социальные сети полезны и даже необходимы в наши дни, но что делать, если информационных источников становится невыносимо много и справиться с массивом информации уже попросту невозможно?

Что же такое информационный "шум"? Под довольно расплывчатым термином скрывается неоднозначный феномен информационной перегрузки. Информационная перегрузка возникает из-за того, что в приватное интернет-пространство пользователя попадает переизбыток информации (начиная от новостных статей заканчивая сообщениями и вирусными видео), в конечном счёте вовлечённый пользователь не справляется с таким объёмом информации и не может контролировать своë медиа-потребление.

Такое положение дел приводит к негативным эффектам, таким как: ‌хроническая усталость, слабость, вялость; рассеянность, неспособность до конца выполнять задачи; ‌тревожное состояние упущенной возможности; ‌потребность в одиночестве, желание остаться наедине с собой; ‌откладывание невыполненной работы "на потом "; ‌раздражительность; ‌состояния негативизма и разочарованности; ‌снижение самооценки.

В этой статье я предлагаю познакомиться с некоторыми разработанными способами борьбы с информационной перегрузкой и научиться контролировать медиасреду, в которой вы находитесь.

Первый и, пожалуй, самый радикальный способ борьбы с информационной перегрузкой - цифровой детокс.

Данный метод предполагает полное отключение от технологий и перенаправление своих ресурсов в русло самосовершенствования, самопознания. Вы можете посвятить своё свободное время семье, близким вам людям или интересному занятию. Стоит отметить, что данный метод хорош только в том случае, когда вы готовы полностью отключиться от медиа пространства, но научиться контролировать его таким способом будет затруднительно.

Второй распространённый способ - фильтрация.

Данный метод подразумевает регуляцию подписок. Например, если у вас избыточное количество подписок в твиттере или инстаграме, стоит проверить - так ли они все необходимы для вас? Возможно, пора отсеять аккаунты малознакомых людей или на вирусные новостные ленты, которые не несут для вас пользы.

Третий способ - замедление.

В мире существует движение, под названием "Slow Life". Его идея заключается в том, чтобы перестать спешить и осмысленно проживать каждый день, ставя во главе качество, но не количество в любой из сфер жизни – от бытовых занятий до работы. В этом быстро меняющемся мире необходимо давать себе возможность выполнять некоторые действия медленно, не торопясь, чтобы получить удовольствие от процесса. Постарайтесь распределять свои ресурсы так, чтобы не приходилось гнаться за получением большего количества информации, помните: быстро - не всегда хорошо.

Четвёртый способ - выбор лидерского мнения.

Данный метод позволяет опереться на "экспертное" мнение того или иного человека, что даёт возможность снять с себя лишний груз поглощения информации из разных источников. Например, вместо того, чтобы прочитывать несколько новостных каналов за день, вы можете посмотреть подкаст человека, которому вы доверяете. Также, существуют целые сообщества и чаты, в которых каждый человек освещает отдельную сферу: спорт, искусство, религия и тд.

Пятый способ - психотерапия.

В некоторых случаях мы можем потреблять "тонны" информации, чтобы заглушить внутренние переживания, проблемы, боль, стресс. К сожалению, медиа пространство не может помочь избавиться от внутренних барьеров и трудностей. Определите для себя, по какой причине вы тратите на тот или иной контент много времени, возможно стоит обратиться к самому себе и специалисту, чтобы решить проблему и стать счастливее.

Шестой способ - поэтапность.

Когда мы взваливаем на себя множество задач, то стремимся разом их выполнить, что не даёт сосредоточиться и вызывает чувство тревоги. Не стремитесь одновременно ответить на e-mail, написать отчёт и прослушать подкаст. Позвольте себе делать задачи поэтапно, и они принесут свои плоды.

Седьмой способ - концентрация.

Интернет-пространство даёт большие объёмы информации, однако зачастую они поверхностные и мы не можем сосредоточиться на чём-то одном. Откажитесь на время от коротких статей/публикаций/видео в пользу полноценного произведения или фильма. Благодаря длительной концентрации на одном и том же ваш мозг сможет вернуться к привычному состоянию восприятия окружающего мира.

Восьмой способ - систематизация.

Если задач накопилось слишком много выполнить их нужно быстро, а ваша память уже не справляется, не старайтесь уместить в себе всё "насильно". Выберите любой удобный для вас ежедневник или приложение для заметок и составьте подробный план с пометками. Эти действия помогут разгрузить вас и дадут возможность всегда знать, что нужно делать.

Девятый способ - физическое здоровье.

Как бы банально оно не звучало, но здоровое распределение работы и отдыха, умеренные физические нагрузки, здоровый сон и питание дают вашему организму восстановиться и расслабиться. Не забывайте заботиться о своём теле и разуме, тем самым вы улучшите своё качество жизни.

Десятый способ - создание собственных идей.

Когда вы погружены в собственный проект, времени на ненужные посты и видео попросту не остаётся. Не бойтесь создавать свой контент, будь то блог о жизни или серия эссе о какой-либо научной сфере, которая интересна для вас.

Информационная система является благом, которое несёт в себе множество знаний. Если научиться контролировать среду и верно использовать её, то ваши возможности будут ограничены лишь вашим воображением.

Вы сами должны определять степень удобства пользования информационными технологиями, вне зависимости, находитесь вы в рабочем среде и домашней. Помните, ваш комфорт - ваши личные границы, которые нужно отстаивать. Каждому человеку по силам в той или иной мере научиться управлять знаниями, которые поступают извне.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn