В Кировской области добросовестных лесопользователей обеспечат сырьем и работой

В регионе произойдут изменения в лесной отрасли

Вчера, на еженедельной планерке у врио губернатора Александра Соколова обсуждались вопросы состояния лесной отрасли в Кировской области.

Уровень доходов, полученных от использования лесов в прошлом году, составил 2,3 млрд рублей, по этому показателю в ПФО регион уступает только Пермскому краю. Поступления налоговых и неналоговых доходов от лесного комплекса в бюджет Кировской области за 2021 год – 5,4 млрд рублей.

На совещании было отмечено, что тенденция по доходности идет вверх, выбран правильный путь. В дальнейшем будет увеличена налогооблагаемая базу. Было предложено использовать механизм увеличения платы за использование лесов и налоговых поступлений.

Также врио губернатора обратил особое внимание на вопросы лесопереработки.

— Мы должны делить лесопереработчиков на две категории: тех, кто рубит и перерабатывает, – к ним нужно относиться с особым уважением. И тех, кто рубит и вывозит, по сути, занимается перепродажей. Число таких «лесопереработчиков» надо минимизировать. Они разбивают техникой дороги в области и в муниципалитетах, а реальной пользы региону не приносят, поскольку лес, продаваемый «кругляком», – это копейки по сравнению с продукцией глубокой переработки, — подчеркнул Александр Соколов.

Помимо этого было отмечена и проблема низкосортной древесины. Этот вопрос будет решен в первоочередном порядке.

Нет переработки низкосортной древесины – давайте говорить о необходимости такого предприятия, а не о создании «Кировлес 2.0». О переработке осины говорят и главы районов, и лесопользователи. Ее некуда девать. Нужно тщательно проработать эту тему, — подчеркнул Александр Соколов.

Также врио губернатора поставил перед коллегами ряд задач по вопросам лесной отрасли:

  • Первое – важно увеличивать доходность бюджета,
  • Второе – добросовестных лесопользователей Кировской области надо обеспечить сырьем и работой.
  • Рассмотреть вопросы изменения законодательства на областном уровне и предложить для проработки на федеральном уровне в лесной отрасли.
  • Также необходимо наладить логистику и поддержку местных производителей, в частности, по созданию условий для нормального лесопользования. Для честных лесопользователей – хорошие условия. У них должно быть сырье, чтобы они могли его обрабатывать и продавать. Тем самым давая рабочие места, выплачивая достойные зарплаты, создавая продукты и выплачивая налоги в бюджеты всех уровней.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn