Насколько опасен «кентавр»? Отвечает вирусолог

В Москве выявили заболевших подвидом коронавируса «кентавр», сообщает Роспотребнадзор. Насколько эта разновидность вируса опасна, рассказал в интервью радио Спутник вирусолог Александр Бутенко.

В июле тестирование выявило в Москве пятерых заболевших подвидом коронавируса "кентавр". Об этом сообщает Роспотребнадзор. У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме, их не госпитализировали.

В интервью радио Спутник вирусолог, профессор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Бутенко выразил мнение, что "кентавр" еще требует пристального изучения, но пока он не выглядит как нечто опасное.

До последнего времени было уже пять подтипов или подвариантов "омикрона", но они пока никакого угрожающего значения не имеют. Протекает болезнь при них легко, без госпитализации, они не приводят к тяжелым последствиям. Конечно, надо следить за этой ситуацией и каждый новый подтип и подвариант надо изучать, но пять случаев "кентавра" в Москве – это пока не тревожный звонок, – рассказал Александр Бутенко в интервью радио Спутник.

Вирусолог также напомнил, что увеличить шансы организма в битве с "кентавром" может вакцинация. Отечественный препарат "Спутник V" помогал выработать иммунитет против прошлых штаммов ковида, а значит может помочь и тут.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn