ВятГУ презентовал отчёт о проделанной работе по программе «Приоритет 2030» за 2021-2022 гг

С 24 ноября продолжается подведение итогов работы университетов за 2021-2022 годы в рамках программы «Приоритет 2030». 26 ноября прошла защита стратегических проектов Вятского государственного университета.

24 ноября продолжается подведение итогов работы университетов за 2021-2022 годы в рамках программы «Приоритет 2030». 26 ноября прошла защита стратегических проектов Вятского государственного университета

Ректор ВятГУ Валентин Пугач рассказал о важности личностно-профессионального совершенствования человека.

Вхождение в программу "Приоритет 2030" вывело университет на качественно иной этап развития. Мы взялись за решение вопросов, имеющих непреходящее значение для всех и каждого, связанных с базовыми ценностями любого человека.

Все три стратегических проекта объединены человекоцентричностью. Проект "Технологии здоровья" направлен на решение проблем лишнего веса и дефицита технологий для производства современных биофармацевтических препаратов. Проект "Среда обитания" нацелен на переход к высокоэффективным и экологически безопасным технологиям, основанным на принципах «зеленой» энергетики. А "Гармоничная личность" – это проект о формировании мировоззрения личности, ценностях и смыслах жизни; это ответ на отток интеллектуальной элиты из регионов.

Результаты работы уже видны: они позволяют говорить о хорошей динамике и реальной возможности осуществить все намеченное до 2030 года, – отметил Валентин Пугач.

Представители ВятГУ рассказали об успехах работы университета за этот и прошлый год. В ходе реализации проекта «Гармоничная личность», нацеленного на воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности, уже с начала этого учебного года студенты-первокурсники электротехнического факультета ВятГУ осваивают ценностно-мировоззренческий модуль, направленный на расширение миропонимания студентов, формирование у них системного мышления, смысловых установок и жизненных ориентиров.

Цель проекта «Среда обитания - создание функциональных материалов, технологий для получения единичных элементов батареи устройств водородной энергетики. В ходе реализации проекта разработаны новые композитные материалы для применения в составе анодов твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) – устройств, способных преобразовывать напрямую химическую энергию в электрическую; созданы технологические решения для создания изделий из стеклополимерных композиций для герметизации ТОТЭ; открыта новая программа исследовательской магистратуры «Водородная и электрохимическая энергетика».

Стратпроект «Технология здоровья» направлен на сохранение и укрепление здоровья населения России за счет развития фармацевтической биотехнологии и технологий здорового питания. В рамках проекта выполнены проектные работы по организации участка по переработке молока для организации научно-образовательного центра «Функциональные продукты питания»; разработаны рецептура, технология получения высокоактивного функционального ингредиента из пчелиного подмора и получены опытные партии; разработана широкая линейка новых функциональных продуктов питания на базе продукции пчеловодства и растительного сырья; разработаны рецептура и технология питьевой воды, обогащенной функциональными ингредиентами – йодом и биофлавоноидами растительного происхождения.

Решение о статусе университетов и их дальнейшем участии в «Приоритет 2030» примет комиссия Минобрнауки России.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn