Кировчанам расскажут о советских мозаиках, муралах и барельефах

26 января в 18:00 в Вятском художественном музее состоится лекция о монументальном искусстве Кирова «В поисках незаметного искусства». (0+)

Спортсмены из разноцветной смальты, высеченные на фасаде здания рабочие или советский лозунг, выложенный прямо из кирпичей на стене жилого дома, - кировчане, проходя мимо советской застройки, не всегда замечают любопытный «декор» в виде барельефов, мозаик, муралов и витражей. Во второй половине ХХ века такое монументальное искусство стало одним из инструментов украшения города. По нему легко проследить эволюцию идеологии, разглядеть элементы повсе­днев­ности и даже понять, о чем думали и мечтали в ту эпоху.

Мозаика «Мальчиш-Кибальчиш» в арке рядом с Дворцом Пионеров, сталевары за работой на Кировском авиационном техникуме или сграффито «Олимпийские игры» на здании бассейна «Спартак» - на сегодняшний день выявлено 215 образцов монументального искусства по всей Кировской области. Мария Русинова объехала практически весь регион в поисках самых интересных примеров. На лекции она расскажет, где увидеть «уличные» работы Ильяса и Галины Юмагуловых, Виталия Удова, Виктора Харлова - классиков монументального искусства Кировской области.

Разговор о «незаметном» искусстве пройдет в экспозиции выставки «Искусство Страны Советов» в Художественном музее (Карла Маркса, 70). Несколько примеров мозаик зрители смогут увидеть в пешей доступности от музея по пути домой.

0+

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn