Красота стоит жертв?

В чем опасность маникюра с гель-лаком.

1istochnik.ru1istochnik.ru

Инновационные материалы, используемые в маникюре стали настоящим спасением для любительниц красивых ухоженных рук. Гель –лак позволяет держаться маникюру до 4 недель, не боится воды и других агрессивных факторов.


Однако все чаще можно услышать информацию, что такая модная процедура является небезопасной для здоровья. Давайте разбираться, так ли это на самом деле.


1. Первое, что стоит отметить – это состав такого покрытия. Именно сам материал действительно может оказывать негативное воздействие на организм. Опасными могут быть полимеры, отвечающие за стойкость покрытия. Также гель-лаки частосодержат такие токсичные вещества, как диоксид титана, трифенилфосфат , фталаты, камфора, формальдегид и др. Они являются мощными аллергенами и имеют канцерогенные свойства. Проникая через ногтевую пластину, могут вызывать опасные индивидуальные реакции, способствовать развитию онкологии и других сбоев в работе организма. Например, трифенилфосфат даже при низкой концентрации нарушает нормальный жизненный цикл клеток организма и мешает процессу восстановления ДНК.


2. Второй фактор риска – использование специальных ламп для сушки гель-лака. Этот процесс происходит за счет УФ-излучения, которое при длительном и интенсивном воздействии может оказать неблагоприятное влияние на организм и вызвать патологические изменения: рак кожи, пигментные пятна и ускоренное старение.
Также, при нарушении технологии, уф-лампы могут привести к серьезным ожогам ногтевых пластин.


3. Травму ногтей при данном виде маникюра также может нанести неграмотное снятие покрытия. Если работа проводится неправильно, это может привести к: ослабеванию ногтей; повышенной хрупкости; ломкости; изменению натурального цвета; образованию трещин и сколов на родных пластинах. В особенно тяжелых случаях наблюдается полное отделение ногтевых пластин от ложа.

Решение использовать гель-лак или нет, остается за каждым. Если вы не готовы отказаться от этой популярной процедуры, обязательно удостоверьтесь в сертификации продукции, которую использует ваш мастер, и выбирайте только квалифицированных специалистов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn