В Кировской области собираются усилить разведение вятской породы лошадей

Губернатор Александр Соколов поставил задачу поддерживать заводчиков исконной вятской породы.

В Кировской области по решению губернатора Александра Соколова в три раза увеличили государственную поддержку на разведение вятской породы лошадей. Это один из брендов вятского края. Вятушек разводят на востоке Кировской области, в Афанасьевском районе, сегодня здесь содержится около 200 лошадей.

Вятская порода, по мнению губернатора, перспективна не только с точки зрения развития детского конного спорта, но и туризма. Вятские лошади отличаются добрым нравом, высокой социализацией и работоспособностью, благодаря чему идеально подходят для обучения детей верховой езде, иппотерапии, организации конных прогулок (сельский туризм).

Вятушки — уникальная и старинная порода, чья история насчитывает уже более 400 лет. Имеются сведения о том, что для императора Александра III в 1890-х годах по всей Руси искали тройку вятских лошадей, обладающих неповторимым окрасом – наличием темной полосы («ремня») вдоль спины. После этого разведение вятской породы активизировалось.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. ИП Хорошавин Алексей Викторович. ИНН 434585771750. erid: 2SDnjcDJBUy
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn