Кировский полицейский во время пожара спас 5 человек

Майор полиции представлен за этот поступок к государственной награде.

Пожар случился в селе Пасегово Кирово-Чепецкого района 20-го ноября около двух часов ночи. Владимир Степанов проснулся от громкого лая своего пса. Полицейский выглянул в окно и мгновенно понял почему собака никак не могла успокоиться . Соседний дом на Заречной улице был объят пламенем. Степанов сразу же позвонил в МЧС и бросился на выручку соседям. Веранда уже была в огне, загорелась кухня, пламя быстро распространялось по крыше. Полицейский начал стучать в окна, в дверь, пытаясь криком и шумом разбудить спавших жильцов.

- В окне горящей кухни показалась испуганная соседка. Внутри пламя, а снаружи дома электрические разряды и снопы искр. Провод, по которому электричество подавалось с улицы в дом, тянулся от столба как раз к кухонному окну, и вот-вот должен был перегореть, - рассказывает герой.

Полицейский, рискуя попасть под напряжение, разбил стекло и вместе с супругом хозяйки, выбравшимся самостоятельно, вытащил женщину на улицу. В это время загорелся газовый балон, кроме того сильный ветер раздувал пламя, гнал его на другую половину дома, в которой тоже жили люди. Отведя погорельцев на безопасное расстояние, полицейский бросился спасать их соседей. Он вбежал в уже задымленное жилище. Где спокойно спали трое жильцов. Полицейский разбудил спящих, помог одеться и вывел на улицу. Помог спасти от огня машину, стоящую возле дома.

Когда погорельцы уже были в безопасности, подоспевшие пожарные стали заливать пламя. Взорвался газовый баллон. Над пожарищем грибом взметнулось пламя, и горящая крыша с грохотом обвалилась внутрь постройки.

– Даже не помню сколько это времени заняло. Когда бежал к горящему дому, думал: там уже толпа, всем вместе легче огню противостоять и имущества больше можно спасти. А никого не было, - делится Владимир Степанов.

Когда все уже были спасены, и опасность миновала, Владимир почувствовал себя не очень хорошо. Врачи констатировали у него отравление угарным газом.

- Старший оперуполномоченный оперативно-разыскной части обеспечения государственной защиты УМВД России по Кировской области майор полиции Владимир Степанов за смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей во время пожара, представлен руководством УМВД к награждению государственной наградой – медалью «За спасение погибавших», - отметили в пресс-службе УМВД по Кировской области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn