В ВятГУ удивились новости об открытии школы для китайцев в Кирове

Представитель вуза сообщил, что никакого договора с китайской стороной заключено не было.

Вчера, 20 декабря, на сайте правительства Кировской области появилась информация об открытии школы русского языка для китайских студентов Уханьского текстильного университета на базе ВятГУ. Однако в самом университете, услышав эту новость, информацию не подтвердили.

– Этот вопрос действительно обсуждался, но никакого соглашения с китайской стороной заключено не было, и никаких приглашений китайским студентам наш вуз не высылал, – рассказала Первоисточнику Елена Сырцова, директор Института непрерывного образования российских и иностранных граждан ВятГУ. – Дело в том, что ребята хотели приехать всего на три недели – срок совершенно недостаточный для того, чтобы пройти обучение по русскому языку. И мы пришли к выводу, что реализация такой программы бессмысленна.

Елена Леонидовна подчеркнула, что магистерские программы для иностранных, в том числе китайских, студентов в ВятГУ реализуются: в частности, в этом году выпустятся первые магистранты по специальности «Русский язык как иностранный». Но краткосрочные проекты вроде зимней школы руководство вуза внедрять пока не планирует.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn