На Спасском соборе в Кирове установили золотой купол и крест

В этом году рабочие планируют обустроить кровлю и фасады с окнами.

Сегодня, 13 июня, в Кирове освятили и установили крест и купол Спасского собора. Богослужение в честь события возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк, сообщили в правительстве области.

– Очень приятное и, я считаю, историческое событие – установка купола на Спасский собор, которое состоялось, благодаря поддержке руководства области и всех жителей города и гостей, внесших свою посильную лепту в восстановление храма. Этому событию сердца радуются, – отметил митрополит Марк.

Сейчас в храме продолжаются восстановительные работы. Уже заменили деревянные полы второго этажа, восстановили кирпичную кладку несущих стен, светового восьмерика и барабана, кирпичную кладку купола. Внутри помещения оштукатурили и подготовили под финишную отделку. В планах на этот год — устройство кровли и фасадов с окнами.

Активисты фонда «Восстановление Спасского собора» собрали около 2,5 млн рублей на реставрацию храма. Кировские предприятия присоединились к восстановлению святыни. Сейчас в восстановительные работы вложено около 29 млн рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn