Учёные: Йога и медитация улучшают работу мозга

Возможные причины этого – выработка эндорфинов и улучшение притока крови к мозгу.

Американские нейрофизиологи провели серию наблюдений за практиками медитации и йоги и установили, что эти занятия улучшают работу мозга, а также помогают людям лучше контролировать свои эмоции, передаёт журнал Mindfulness.

Исследователи отмечают, что и йога, и медитация концентрируют внимание и ресурсы мозга на решение очень небольшого набора задач, таких как управление своим дыханием и позой, а также помогают человеку изолировать себя от всей лишней информации. Это может помогать человеку лучше концентрировать своё внимание и на других задачах в их повседневной жизни.

Учёные собрали группу из 36 добровольцев, достаточно долго занимавшихся йогой или медитацией, и проследили за тем, изменится ли их сообразительность и работа мозга после 30 минут упражнений. Аналогичное число добровольцев проходило те же самые тесты, что и любители йоги и медитации, но после получаса чтения книг в спокойной обстановке.

Как оказалось, группа, занимавшаяся йогой и медитацией, решала задачи быстрее, чем до начала эксперимента. К примеру, они начинали быстрее проходить так называемый тест Струпа – чтение текста, состоящего из слов, обозначающих разные цвета, но при этом напечатанных краской другого цвета.

Кроме того, отмечают учёные, подобные упражнения улучшали настроение добровольцев и делали их более энергичными и активными. При этом йога действовала на мозг добровольцев сильнее, чем медитация.

По словам исследователей, физические упражнения и занятия йогой делают человека более энергичным и улучшают работу мозга, возможно, вследствие выработки эндорфинов и улучшения притока крови к мозгу, а также подавления «блуждающих» мыслей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn