«Троллейбус Победы» проедет по городу

9 мая в Кирове будет курсировать троллейбус родом из 70-х годов 20 века. Ветераны и все желающие смогут прокатиться на нём совершенно бесплатно.

Троллейбус ЗиУ-5Д № 193 начал свою трудовую деятельность в Кирове в феврале 1971 года.

Как стало известно Первоисточнику, водитель и кондуктор в военной форме будут проводить в троллейбусе экскурсию по городу. Из динамиков прозвучат любимые песни военных лет. А на память от поездки у пассажиров останутся георгиевские ленточки и билетики, которые можно будет пробить в компостере.

- Изначально предполагалось, что поездка будет бесплатной только для ветеранов. Но транспортное управление вышло с предложением абсолютно всех возить безвозмездно. Поэтому любой кировчанин сможет прокатиться на троллейбусе, потратив при этом только своё время, - объяснила зам. главы горадминистрации Светлана Шумайлова.

Первый рейс стартует в 8 утра с площади «Авитек». Далее троллейбус двинется через Луганскую к площади Конева. Здесь с 11.30 до 12 он поучаствует в выставке ретро-автомобилей. С Конева троллейбус уедет через Попова, вокзал и Октябрьский проспект на площадь Лепсе. От Лепсе он проложит маршрут к Театралке, а затем через вокзал вернётся на остановку «Депо №1».

Кстати, традиционный парад на Театральной площади начнётся в 10 утра. В этом году к шествующим присоединится «Бессмертный полк». Его участники выйдут с фотографиями своих родственников, когда-то защищавших страну от фашистских захватчиков.
39 машин с изображением Сталина и праздничным оформлением проедут по улицам 9 мая. Акцию готовят кировские предприниматели. Сейчас за свой счёт они оформляют автомобили в мастерских.

Панорама Сталинградской битвы разместится на огромном баннере в районе костёла (на противоположной от областного суда стене). Всем желающим кировские историки будут рассказывать о том, как проходило сражение.

Праздничный салют начнётся в сквере на Театральной площади в 22.00. Как заверили Первоисточник в горадминистрации, продлится зрелище не менее 10 минут.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn