Следователи подтвердили задержание Александра Плотникова

В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения.

В Кирове задержали начальника УГИБДД УМВД РФ по Кировской области Александра Плотникова. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.2 ст.210 (создание преступного сообщества и участие в нем) и п.«в» ч.3 с.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по Кировской области.

В ближайшее время будет решён вопрос об избрании ему меры пресечения, добавили в следкоме.

По версии следствия, в период до 1 января 2014 года директор ООО «ТД «Авто», основным видом деятельности которого является оптовая торговля автомобилями, создал преступное сообщество, в состав которой вошли директор и коммерческий директор ООО «Ренбизнесавто», а также лица из числа сотрудников УГИБДД УМВД России по Кировской области.

В период с 1 января 2014 года по 2 октября 2017 года вышеуказанные лица в составе преступного сообщества приобрели 279 сборочных комплектов деталей транспортных средств на базе шасси «КАМАЗ», соответствующих второму экологическому классу, реализация с целью эксплуатации которых на внутреннем рынке РФ запрещена. После чего сфальсифицировали паспорта транспортных средств, внеся в них недостоверные сведения об их соответствии четвертому экологическому классу и, не уплатив утилизационный сбор, незаконно обеспечили их государственную регистрацию в МРЭО ГИБДД УМВД России по Кировской области. В дальнейшем 279 автомобилей были незаконно проданы, ущерб составил не менее 837 миллионов рублей.

Ранее по ходатайству следователя уже судом были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу генеральному и коммерческому директору ООО «Ренбизнесавто». 7 января 2018 года был задержан директор ООО «ТД «Авто», который ранее находился в федеральном розыске.

– Расследование уголовного дела осуществляется при оперативной поддержке сотрудников УФСБ России по Кировской области, ГУСБ МВД России и ОРЧ СБ УМВД России по Кировской области, – отметили в Следственном управлении. –Следственными органами СУ СК РФ по Кировской области будут всесторонне исследованы обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn