Учёные выяснили, каких людей чаще всего кусают собаки

Для этого они опросили более 700 человек.

Информация о нападении собак на человека лежит в основе одного из наиболее интересных «белых пятен» статистики. Несмотря на то, что почти каждого из нас в то или иное время кусала собака, какой-то действительно подтвержденной численной информации на эту тему практически нет – в основном из-за того, что люди крайне редко обращаются после этого за медицинской помощью. Возможно, именно дефицит информации побудил медиков из Ливерпульского университета провести свое исследование.

Согласно отчёту, опубликованному в научном издании Journal of Epidemiology & Community Health, в выборке участвовали почти 700 жителей одного из городов северо-западной Англии. В ходе опроса выяснилось, что лишь на четверть из них нападали собаки, при этом 55 процентов укушенных респондентов заявили, что это были не их собственные питомцы, а ранее незнакомые животные.

Помимо рассказов о нападении собак, команда исследователей под руководством Кэрри Вестгард также собрала демографические и психологические данные. Проанализировав их, медики установили, что чем старше и чем эмоционально более устойчивы люди, тем меньше вероятность, что их когда-либо кусали или укусят. Также было отмечено, что мужчины в 1,8 раза более привлекательны для агрессивных животных, а владельцы нескольких собак – в 3,3 раза по сравнению с теми, у кого собаки нет в принципе.

Авторы исследования считают, что, хоть выборка и является довольно специфической, результаты исследования могут стать хорошей базой для дальнейших работ в этом плане.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn