«Неделя без турникетов»: наши двери всегда открыты

16 апреля под эгидой Союза машиностроителей России стартовала Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов» в рамках широкомасштабного проекта «Работай в России». В Кирове к ней присоединилось порядка 100 предприятий и организаций, в том числе 14 входящих в состав Кировского регионального отделения СМР.

В течение недели школьники и студенты побывают с экскурсиями на заводах, которые являются ведущими работодателями Кировской области. Они познакомятся с их историей, уровнем оснащённости оборудованием и информационными технологиями, условиями работы и, в конечном итоге, определятся с будущей профессией и сферой её применения.

Церемония открытия «Недели без турникетов» прошла во Дворце культуры «Родина». В ней приняли участие около 800 человек.

– Мы хотим показать вам реальные рабочие места и условия труда на них, познакомить с историей создания и дальнейшими перспективами развития предприятий. Акция проходит под девизом «Живи! Учись! Работай на Вятке!». За эту неделю укрепятся контакты заводов с образовательными учреждениями, будет заложена прочная основа для формирования кадрового потенциала Кировской области, – сказал и. о. министра промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.

От имени инициатора акции в Кировской области – регионального отделения Союза машиностроителей России – выступил директор по управлению персоналом и безопасности завода «ЛЕПСЕ», председатель комитета по промышленности областного Законодательного Собрания Геннадий Коновалов.

– Союз машиностроителей в Кировской области объединяет 14 предприятий, на которых работает более 20 тысяч человек. Акция «Неделя без турникетов» поможет вам, ребята, определиться с выбором профессии, которая поведёт вас по жизни. Наша цель – показать технологии и оборудование современного производства. Мы понимаем, что будущее – за вами. Вы придёте на предприятия и будете осваивать сложное производство, которое позволит России стать сильной державой, – отметил Геннадий Коновалов.

Встреча продолжилась масштабной ярмаркой вакансий, где будущие выпускники и те, кто ищет работу, могли воспользоваться информационной системой городского центра занятости, пообщаться с представителями кадровых служб крупнейших предприятий и организаций Кирова и области.

– В списке вакансий завода «ЛЕПСЕ», разумеется, лидируют технические специальности по нашему профилю. С опорным вузом у предприятия заключён договор, и студенты, как правило, хорошо знают о нашем заводе. Выпускники других учебных заведений «прощупывают почву», рассматривают возможности прохождения практики, – сказала замначальника отдела управления персоналом АО «ЛЕПСЕ» Оксана Бурганская.

«Неделя без турникетов» – ещё один повод обратить внимание общества на необходимость готовить кадры и развивать региональную промышленность. Для тех, кто хочет работать в промышленности, двери заводов открыты всегда!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn