На территории Кирова в 2018 году появится шесть новых детсадов

Уже к концу 2018 года на территории областного центра должны начать свою работу шесть детских дошкольных учреждений.

Это было озвучено на совещании, которое провел зампред правительства области Дмитрий Курдюмов с руководителями региональных министерств, главой администрации города Кирова Ильей Шульгиным, представителями департамента образования и директорами крупных строительных компаний города.

Как сообщили представители горадминистрации, в муниципалитете разработана и согласована с правительством Кировской области Дорожная карта по строительству детских садов. На сегодняшний день требуется только откорректировать отдельные ее пункты касательно одного из шести земельных участков. По мнению специалистов, он не подходит для строительства социального объекта.

– Нужно проанализировать, где есть свободный земельный участок, наиболее приближенный к жилой застройке и к жителям города, нуждающимся в дошкольных образовательных учреждениях. Он должен отвечать всем срокам Дорожной карты и планам мероприятий, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Немаловажное значение имеют и сроки проведения конкурсных процедур на застройку. Как пообещали в горадминистрации, все аукционы на строительство объектов будут объявлены в срок до 1 июля 2018 года.

Застройщики обратили внимание участников совещания на нередкие факты недобросовестной конкуренции, в том числе демпинга при проведении конкурсных процедур. Следующее совещание по данному вопросу состоится с участием представителей Следственного комитета, прокуратуры и УФАС по Кировской области. Совместно с ними будут приложены все усилия, чтобы при проведении аукционов не было зафиксировано никаких нарушений.

В результате, к концу текущего года в городе Кирове появится шесть детских садов с ясельными группами. В них для детей в возрасте до трёх лет запланировано более 720 мест, а от трёх до семи лет – не менее 800 мест.

Таким образом, по словам заместителя председателя правительства области, у администрации города Кирова есть все возможности, чтобы до начала 2019 года полностью ликвидировать очередь в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет и максимально сократить число желающих устроить детей в ясельные группы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn