Диабетики едут на лечение в Киров со всей страны

По словам врача Александра Соболева, около 100 иногородних пациентов с сахарным диабетом получили высокотехнологичную помощь в Кирове.

Количество пациентов, приезжающих в регион для получения высокотехнологичной медицинской помощи, растёт с каждым годом. Кировская клиническая больница № 7 им. В. И. Юрловой почти год назад получила лицензию на установку инсулиновых помп больным сахарным диабетом. За это время приборы получили 16 кировчан и 94 иногородних пациента.

Для получения медицинской помощи в Киров приезжали жители Москвы и Санкт-Петербурга, Нижегородской, Ростовской, Астраханской, Волгоградской, Новгородской, Смоленской и Тюменской областей, Республик Татарстан и Коми, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа. 19-летняя Анна Налимова из Санкт-Петербурга узнала из соцсетей, что может бесплатно поставить себе помпу в Кировской области и приняла решение приехать сюда.

– Все было сделано очень оперативно. Позвонила врачу, она рассказала, какие документы требуются. Я выслала, и вскоре приехала в больницу, – поделилась пациентка. – Саму помпу установили на следующий день, а завтра я выписываюсь. Нужно сказать, что диабет у меня уже 5 лет, и я с детства хотела установить этот прибор. Для меня это – возможность не думать о том, где можно сделать инъекцию инсулина. Сейчас я смогу учиться и общаться с друзьями, не отвлекаясь на необходимость делать уколы.

Как отмечает главврач больницы Александра Соболева, у эндокринологического центра, который входит в структуру учреждения, есть 9-летний опыт по установке инсулиновых помп. С июня 2017 года врачи начали устанавливать пациентам инсулиновые помпы в рамках программы по оказанию высокотехнологичной помощи. Для пациентов такая операция бесплатна по полису ОМС.

По словам Соболева, диабетикам устанавливаются самые современные виды помп с интегрированным мониторингом глюкозы. Этот прибор не только способен в постоянном режиме вводить инсулин пациенту, но программируется и оснащен дисплеем, на который выводятся показания уровня сахара в крови.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn