ВятГУ и БГУ заключили соглашение о международном сотрудничестве

Оно направлено на повышение эффективности научных исследований, обмен научной информацией и подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации

6 июня заключено соглашение о международном сотрудничестве между Вятским государственным университетом и Белорусским государственным университетом (БГУ). Соглашение подписали ректор ВятГУ Валентин Пугач и первый проректор БГУ Олег Ивашкевич.

Соглашением предусмотрено сотрудничество по таким направлениям, как взаимная поддержка в международных кооперационных проектах европейского и мирового уровня; развитие совместных международных научных проектов и исследовательских программ; проведение совместных исследований, экспедиций и консультаций; обмен научными данными, информацией, научно-методическими материалами и публикациями; организация и проведение совместных конференций, семинаров и симпозиумов; организация на базе ВятГУ и БГУ стажировок для преподавателей, научных сотрудников и аспирантов; подготовка и издание совместных публикаций, сборников статей и монографий по результатам выполненных исследований.

К многоаспектному сотрудничеству уже подключился центр компетенций «Использование биологических ресурсов» ВятГУ, руководитель которого профессор Наталья Савиныхподтвердила планы о проведении совместной деятельности с коллегами из Республики Беларусь. Уже осенью старшие научные сотрудники Центра Елена Домнина и Ольга Пересторонинапримут участие в V Международной научной конференции «Мониторинг и оценка состояния растительного мира», которая состоится в г. Минске и Беловежской пуще. Ученые ВятГУ поделятся опытом организации лесохозяйственной деятельности по сохранению биоразнообразия в защитных лесах.

В течение нескольких лет с БГУ сотрудничает научно-исследовательская археологическая лаборатория ВятГУ. В селе Илья Вилейского района Минской области ведется работа по изучению стекольной гуты (мастерской). Ученых ВятГУ и БГУ интересуют ассортимент и технология производства стекла в XVIII – начале XIX вв.; совместно осуществляется поиск аналогий в системе производства стекла Восточной Европы на территории Беларуси, России и Польши. В ближайшие два года планируется издание совместной монографии по результатам полевых работ. Кроме этого, в прошлом году зав. научно-исследовательской археологической лабораторией ВятГУ Алексей Кайсин прочитал открытую лекцию на историческом факультете БГУ, а недавно сотрудники обоих вузов приняли участие в международной конференции «Актуальная археология-4» в г. Санкт-Петербурге, где представили совместный доклад. В планах на лето 2018 г. – участие студентов и сотрудников факультета истории, политических наук и культурологии ВятГУ в международной полевой археологической школе на базе БГУ.

Подписание Соглашения знаменует новый этап сотрудничества двух крупных вузов России и Беларуси, обещающего стать успешным и взаимовыгодным!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn