Три больницы региона возглавили выпускники программы подготовки управкадров

В Кировской области в трёх медицинских учреждениях сменилось руководство.

Новые главврачи назначены в Кировской городской больнице № 5, а также в Лузской и Нолинской ЦРБ. Все новые руководители являются выпускниками региональной программы подготовки управленческих кадров медицинских организаций.

Нолинскую ЦРБ возглавил 38-летний Константин Ившин. Хирург успел поработать не только в Кировской области, но и в соседних регионах – Республике Коми и Костромской области. Нолинская ЦРБ для него – знакомое учреждение. До своего отъезда в 2015 году в Коми Константин Ившин работал здесь заведующим хирургическим отделением.

Главврачом Лузской ЦРБ стал 33-летний Михаил Рубцов. По специальности он врач-психиатр. После окончания в 2008 году Кировской медакадемии Рубцов работал в различных медицинских организациях Кирова и области, в том числе Кировском клинико-диагностическом центре.

– Вопрос о кадровом резерве зрел достаточно давно. И теперь эта проблема решается – у нас есть прекрасная возможность посещать лекции, общаться с профессионалами и получать опыт в своей сфере, – рассказал Михаил Рубцов.

Также в начале мая Кировскую городскую больницу № 5 возглавил ещё один выпускник программы подготовки управленческих кадров Согомон Аракелян, до этого работавший заведующим отделением экстренной консультативной медицинской помощи, врачом-хирургом Кировской областной клинической больницы.

Отметим, что формирование кадрового резерва для областного здравоохранения было запущено в конце 2017 года. Тогда на базе Кировского государственного медицинского университета начали свою работу курсы повышения квалификации по теме «Управление медицинской организацией в современных условиях». Первый выпуск курсов прошёл в декабре 2017 года (44 слушателя), второй – в апреле 2018 года (46 слушателей).

В целом по итогам курсов ранее новые руководители пришли в несколько учреждений здравоохранения Кирова и Кировской области. В частности, главным врачом Кировской городской клинической больницы № 1 стал Александр Исаков, руководителем Кировской горбольницы № 9 – Михаил Сунцов. Кирово-Чепецкую ЦРБ возглавила Ольга Фролова, Кильмезскую ЦРБ – Роман Полуэктов. На должность заместителя главного врача Станции скорой медицинской помощи города Кирова назначили Павла Казакова, а замом главного врача по медицинской части Уржумской ЦРБ стала Наталья Логиновская.

– Работа руководителя – достаточно непростая, но в то же время приятно осознавать, что ты внес вклад в развитие здравоохранения Кировской области. И мы живем в то время, когда для этого есть все условия. Это и подъем финансирования, и реализация целевых программ, – отметил зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Программа была организована минздравом Кировской области совместно с КГМУ в рамках исполнения поручения президента РФ и в продолжение его последовательной политики, направленной на поддержку молодых талантливых управленцев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn