Почти в 2 раза вырос спрос на рабочую силу в Кировской области с начала года

17 июля на пресс-конференции начальник регионального управления государственной службы занятости населения Пётр Петраков рассказал о положительных тенденциях на областном рынке труда.

По его словам, почти в 2 раза – с 8,9 тыс. до 17,1 тыс. вакансий - вырос спрос на рабочую силу. Количество вакансий превысило численность граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве.

Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости населения, с начала текущего года снизилась на 600 человек (или на 6,2 %) и на 1 июля составила 9,2 тыс. человек.

Петраков особо подчеркнул, что возрастает и уровень оплаты труда. На сегодняшний день средняя зарплата, предлагаемая работодателями, составляет 14 тыс. рублей.

Количество вакансий, заявленных в службу занятости, на 1 июля в моногородах составило более 3 тыс. единиц (на 1200 единиц больше, чем на начало года). Численность зарегистрированных безработных в моногородах уменьшилась с начала года на 200 человек. Самой сложной остаётся ситуация в Лузе, где уровень безработицы составляет 6,5%.

Петраков также проинформировал об изменениях федерального законодательства, касающегося регулирования рынка труда. В частности, в закон о социальной защите инвалидов внесены поправки, согласно которым квотировать рабочие места для инвалидов обяжут малые и средние предприятия, с численностью работающих от 35 до 100 человек.

Кроме того, служба занятости населения сможет направлять на профессиональное переобучение граждан пенсионного возраста, изъявивших желание работать по другой, востребованной на рынке труда специальности. Также при направлении на профессиональное обучение приоритет будет отдаваться гражданам, демобилизовавшимся со срочной военной службы. Органы занятости населения будут разрабатывать программы, способствующие трудоустройству многодетных родителей и родителей детей-инвалидов.

Контрольно-надзорные рычаги появятся у органов государственной службы занятости населения в сфере деятельности работодателей, связанной с объявлениями о приёме на работу. В частности, в объявлениях нельзя будет указывать пол, возраст, семейное положение и место проживания соискателя работы. За нарушение этих условий работодателям будет грозить штраф.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn