В Кировской области встретили редкую птицу

Неожиданная встреча произошла в Котельничском районе.

На окраине села Боровка, в окрестностях «Нургуша», сотрудники заповедника обнаружили удода – очень редкого, занесённого в Красную книгу Кировской области вида.

Как сообщили в пресс-служба заповедника, птица сидела на дороге и взволновано поднимала хохол на голове. Необычного гостя узнали по характерной окраске и «головному убору». После непродолжительного позирования он улетел.

Специалисты отмечают, что в Кировской области удод всегда был очень редок – по южным районам проходит северная граница его распространения. Здесь нерегулярно отмечается гнездование отдельных пар. В центральных и северных районах удод изредка встречается в период осенних и весенних миграций. Неоднократно его наблюдали и в Котельничском районе, но в окрестностях заповедника этот вид был отмечен впервые.

Удод – птица открытых ландшафтов. Он охотно селится в садах, у пастбищ и полей в населённых пунктах сельского типа. Гнездится в нишах и пустотах строений, дуплах и норах в обрывах. Питается преимущественно насекомыми. Зимует в Африке, южнее Сахары.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn