Взаимодействие УК с Советами МКД.

Согласно ст. 161.1 Жилищного Кодекса РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Обязанности совета многоквартирного дома закреплены Жилищным Кодексом РФ и главной его обязанностью является контроль управляющей организации. Большинство собственников роли совета дома не понимают, если есть управляющая организация, которая получает деньги за свою работу, то зачем дублировать её полномочия, задаются вопросом собственники. Но кто в данном случае как не собственники знают лучше проблемы своего дома. В этой связи члены совета многоквартирного дома просто обязаны указывать управляющей организации на первоочередные необходимые мероприятия, которые должны быть проведены по текущему ремонту. Определять и направлять свои предложения по замене или ремонту инженерных коммуникаций, работ, связанных с благоустройством земельного участка, улучшению предоставления качества коммунальных услуг. Совет МКД участвует в составлении и подписании актов текущего и капитального ремонта. Также в актах, где необходимо зафиксировать, например, затопление квартиры или нанесение любого ущерба жилого помещения собственника. В таких случаях, если представители управляющей организации отказываются составлять акт, то именно совет многоквартирного дома имеет полномочия по дублированию таких действий.

К полномочиям совета дома также относится инициирование собрания собственников жилья по любому наболевшему вопросу.

При слаженной и заинтересованной работе всех членов совета дома улучшение работы управляющей организации становится очевидной.


ООО «УК "Паритет»
Клепикова Анна Борисовна
610000, г. Киров, ул. Свободы, д. 133А (цокольный этаж)
paritet43.ru

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn