Задача создания общества равных возможностей в числе приоритетных для всех регионов России. Игорь Васильев отметил, что всем необходимо наладить диалог и начать слышать друг друга.
– Представителям власти нужно получать обратную связь непосредственно от жителей и вместе с ними искать оптимальные решения, – отметил Игорь Васильев.
К тому же, он поручил муниципальным органам власти обратить особое внимание на доступность городского транспорта для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Всего в регионе проживают порядка 129 тыс. человек, имеющих инвалидность, в Кирове – почти втрое меньше – 46 тыс. В период с 2012 по 2017 годы в рамках подпрограммы «Доступная среда» более 300 приоритетных объектов были дооборудованы под нужны маломобильных граждан.
В свою очередь работа по социальной реабилитации инвалидов постоянно совершенствуется, большое внимание уделяется занятости молодых инвалидов. Для родителей трудовая занятость молодых инвалидов, имеющих ментальные нарушения, имеет огромное значение. Для молодых инвалидов уже проводят работы в трудовых мастерских.
Завершая встречу, Игорь Васильев предложил проводить подобные обсуждения регулярно.