Госдума рассмотрит альтернативную пенсионную реформу

В ней предлагается ввести мораторий на повышение пенсионного возраста, а также отказаться от действующей системы пенсионных баллов.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе внесли свой законопроект с изменениями пенсионного законодательства. Документ предлагает ввести мораторий на повышение пенсионного возраста до 2030 года, вернуть индексации пенсий работающим пенсионерам, отказаться от балльной системы начисления пенсий, исключить обязательную часть накопительной пенсии, заменив ее на добровольную, ограничить 20% от страховой пенсии сумму взысканий по исполнительным производствам, а период ухода за ребенком и учебу по очной форме в техникумах и вузах включить в страховой стаж. Ко всему прочему альтернативная пенсионная реформа подразумевает отмену налоговых льгот предпринимателям, выплачивающим «серую зарплату».

– Этими мерами мы, в первую очередь, хотим переломить создавшуюся неэффективную и непрозрачную систему начисления пенсий. Не только граждане, но и специалисты не могут в ней разобраться. Очень сложно оценить ее эффективность и справедливость начисленных пенсий. И уж тем более проведенная ранее пенсионная реформа не повысила уровень обеспеченности граждан при выходе на заслуженный отдых, как это задумывалось, – пояснил автор документа, депутат Государственной думы от Кировской области Вадим Белоусов.

Вместо пенсионных баллов для расчёта размера пенсии авторы документа предлагают брать трудовой стаж, возраст и размер заработной платы. Причем минимальный трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии должен составить всего пять лет. Пенсионный возраст предлагается оставить на прежнем уровне (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), а возникший дисбаланс в Пенсионном фонде предлагается компенсировать за счет вывода из тени нерадивых работодателей, либо использующих нелегальный труд, либо ведущих «серую» бухгалтерию и отмены для них налоговых преференций. В частности, в Госдуме подсчитали, что количество неофициально занятых россиян достигает 15 миллионов человек, а теневой фонд оплаты труда достигает 10 триллионов рублей или половины от официального фонда оплаты труда. В результате Пенсионный фонд, ФОМС и ФСС недополучают ежегодно 3 триллиона рулей, а региональные и муниципальные бюджеты 1,3 триллиона рублей НДФЛ.

Напомним, ранее российское Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста, что вызвало волну негодования у россиян. В частности, петицию против повышение пенсионного возраста на сайте Change.org подписали уже более двух c половиной миллионов человек.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn