В администрации рассказали, когда завершится ремонт стелы в парке Победы

Косметический ремонт будет проведён во всей мемориальной зоне.

Стелу в парке Победы полностью отремонтируют до 10 июля, сообщил начальник теруправления Октябрьского района Михаил Долгополов.

– Мы рассматривали возможность принять объект досрочно, до 22 июня – к Дню памяти и скорби, но, к сожалению, вмешалась дождливая погода. Сейчас мы видим, что подрядчик убрал строительные леса и вся верхняя часть стелы выглядит как новая, – отметил Михаил Александрович.

В настоящее время отреставрированы как наружная, так и внутренняя часть стелы: поверхность оштукатурена, покрашены металлические конструкции. В мемориальной зоне на площадке завершается укладка мраморной плитки.

– Мрамор в районе памятника мы решили заменить полностью. Новый материал с противоскользящей поверхностью обеспечивает безопасные подходы к Вечному огню в любую погоду. В зоне примыкания мемориальной зоны к стеле будет уложена полированная мраморная плитка, – добавил Михаил Долгополов.

Также Михаил Александрович пояснил, что на завершающей стадии ремонтных работ на верхних частях выступов стелы будут закреплены металлические листы, чтобы защитить конструкцию от обильных дождей. В ближайшее время будет почищена звезда у Вечного огня, вокруг монумента посадят цветы.

Напомним, масштабного ремонта стелы не проводили более 10 лет, сам монумент был возведен в 1979 году. Стоимость работ по реставрации мемориала составила 1 миллион рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn