Кировские волонтёры будут делиться опытом с коллегами из других регионов страны

В Кирове отметили День Молодёжи и экватор Года добровольца.

В областном Дворце молодёжи состоялось подписание трёхстороннего соглашения между правительством Кировской области, Ассоциацией Волонтерских Центров и Региональным ресурсным центром по развитию добровольчества в Кировской области. Благодаря этому волонтёры Кировской области смогут обмениваться опытом с добровольцами из других регионов страны.

– Сегодня некоторые наши крупные волонтерские проекты получили федеральную поддержку в тиражировании по всей стране. В реализацию идей в сфере образования, благотворительности, медицины необходимо вовлекать остальные регионы России. Например, в медицине волонтеры, которые работают в Кировской области, занимаются проектом «Жить». Он призван изменить отношение общества к детям с онкозаболеваниями. На базе этого, нашего кировского проекта, другие регионы будут вовлекаться в такую же работу, – отметил губернатор Игорь Васильев.

Сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелёв добавил, что кировчане очень активны и хотят делать что-то полезное для своего города.

– Мы видим, какой потенциал есть в стране и Кировской области для развития волонтерского движения. А наша задача – создать условия для этого, – пояснил Метелёв. – Для этого будет создана инфраструктура, ресурсный центр, школьные волонтёрские отряды и так далее.

В настоящее время кировские волонтёры собирают весь опыт, который есть у добровольческий организаций, и распространяют его для всех, кто работает в этой сфере, добавил руководитель Регионального ресурсного центра по развитию добровольчества в Кировской области Алексей Блинов.

Кроме того сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню молодежи и экватору Года добровольца в Кировской области.

– Приятно видеть в зале столько активных молодых людей. Здорово, что День молодёжи совпал с экватором Года Добровольца в Кировской области. Волонтёрское движение – это такой сердечный порыв, который ведёт к исполнению лучших душевных качеств, – обратился к участникам праздника Игорь Васильев. – Искренне поздравляю вас с Днём молодёжи! Желаю найти свою стезю, вступить в это движение и приумножить число волонтёров.

После этого во Дворце молодёжи наградили победителей Премии молодёжи Вятского края, а также состоялось вручение благодарственных писем Федерального агентства по делам молодёжи за особые заслуги в работе с молодежью в 2018 году и вручение благодарственных писем волонтёрам XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn