В Кирове закрасили около 100 надписей, рекламирующих наркотики

Больше всего граффити обнаружили на Филейке и Юго-Западе.

В Кирове начались рейды в рамках акции «Молодёжь – против наркотиков», организованной управлением по делам молодёжи, физической культуре и спорту. Как сообщили в администрации города Кирова, в четверг было закрашено около сотни надписей, рекламирующих наркотики.

– В течение трёх дней – с 28 по 30 июня – состоится более 10 рейдов по выявлению и закрашиванию надписей экстремистского содержания и рекламирующих различные наркотические вещества – на фасадах и дверях подъездов жилых домов. В рейдах принимают участие студенты, школьники, работающая молодежь в возрасте от 16 лет. Надписи предварительно фотографируем, затем закрашиваем краской из баллончиков, – рассказал Антон Викторович.

В рамках акции выяснилось, что больше всего экстремистских надписей было на Филейке, а рекламы наркотиков – на Юго-Западе.

Антон Викторович пояснил, что волонтёры работают во взаимодействии с Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировской области. Специалисты проверяют все фотографии, сделанные волонтёрами, исследуют содержание сайтов, различных пабликов, адреса, пытаются выяснить, на кого они зарегистрированы.

– Отмечу, что для нас актуальна работа не только по закрашиванию такого незаконного «творчества», но и по информированию населения о том, что такие надписи появляются на домах, что они содержат рекламу наркотиков, призывы к экстремизму. Работаем с педагогами, с инспекторами по благоустройству, руководителями центров местной активности. Отмечу, что любой горожанин может сфотографировать надпись вышеуказанной тематики и направить на почту управления по делам молодежи, физической культуре и спорту: sport@admkirov.ru или общественной организации «Стоп-наркотик», – подытожил Антон Рязанов.

Отметим, что акция проводится в рамках Всероссийского проекта «Уличные закраски» и приурочена к Дню молодёжи и Дню борьбы с наркоманией. Всего в рейдах примут участие около 50 волонтёров.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn