«Выведите дворников»: Глава администрации Кирова пригрозил нерадивым управляющим компаниям отзывом лицензий

При этом он обратил внимание и на менталитет жильцов.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин намерен лишить лицензий ряд управляющих компаний, регулярно уходящих от уплаты долгов. Соответствующее поручение было отдан департаменту городского хозяйства и Госжилинспекции в ходе совещания, посвящённого проблемам с мусором, передаёт пресс-служба горадминистрации.

Речь идёт о компаниях, которые накапливают значительные долги, – в основном перед вывозящей мусорные контейнеры компанией «САХ», – начинают процедуру банкротства, образуют новую УК и снова накапливают долги.

В ходе совещания также были обозначены главные причины, приводящие к переполненным мусорным контейнерам – занижение количества требуемых контейнеров и отказ многих жителей частного сектора от платы за вывоз мусора. Сити-менеджер также обратил внимание, что некоторые УК не облагораживают сами площадки для мусора, которые находятся именно в их зоне ответственности.

– Содержание контейнерных площадок, в том числе и наведение порядка возле контейнеров – обязанность управляющих компаний. Даже по фотофактам, которые мы сейчас смотрим, видно, что половина контейнеров могут быть не заполнены, но вокруг них все усыпано мусором. Выведите дворников: убрать это безобразие – дело нескольких минут, – призвал Илья Шульгин.

При обсуждении проблемы несанкционированных свалок в частном секторе Шульгин напомнил, что муниципалитет расчищает их за свои деньги, но фактически не должен этого делать.

– Люди должны понимать, что вывоз ТБО – услуга платная, и оплачивать ее обязаны сами жильцы, а не администрация города. Бюджетные деньги надо тратить на другие цели – на ремонт тротуаров, например. Объясняйте это жителям. Оплата за вывоз мусора – 700 рублей в квартал, то есть 233 рубля в месяц. Неподъемной эту сумму никак не назовешь. Убеждайте людей, что договоры заключить необходимо.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn