Администрация прокомментировала претензии родителей, которых не пустили на линейку 1 сентября

Из-за погодных условий праздник в некоторых школах проводился в помещении.

В администрации города Кирова прокомментировали претензии родителей по поводу организации Дня знаний. В городском департаменте образования пояснили, что все школы готовились по двум сценариям праздника на случай дождя.

– В большинстве школ линейки, посвящённые Дню знаний, проводились с 9, либо с 10 часов утра. Заранее спрогнозировать, когда именно пойдёт дождь было невозможно, – отметили в департаменте. – Например, в Урванцево к 8:30 дождь уже закончился, поэтому буквально за полчаса до торжества было принято решение проводить его всё-таки на улице, чтобы увидеть праздник могли все желающие – а сюда, к новой школе № 26, пришли не только родители вместе со своими детьми, но и просто жители микрорайона.

Напомним, что 1 и 2 сентября в социальных сетях и СМИ были опубликованы жалобы от жителей Кирова в связи с тем, что в некоторых школах на торжественные линейки не допустили родителей (или допустили не всех).

Также в администрации города отметили, что вместимость спортивных или актовых залов, где проводятся такие торжества, ограничена – 300 человек, поэтому пришлось ограничить и количество зрителей. Ни одна школа не пойдёт на то, чтобы разместить там одновременно тысячу человек – это нарушение в первую очередь требований безопасности. А у руководства любой школы задача номер один – обеспечить безопасность учащихся, добавили в мэрии.

Со стороны школ информирование родителей о возможности переноса линейки в помещение было недостаточным. И всем директорам сегодня было направлены письма о необходимости учитывать эти моменты в следующий раз.

Отметим, что руководители ряда учебных заведений, где пришлось перенести линейку в здание школы, дали родителям возможность после торжественного мероприятия сфотографировать своих детей в классах, или сфотографироваться вместе с ними, или устроить фотосессию во дворе школы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn