Кировчане смогут узнать о самых востребованных профессиях в регионе из Атласа специальностей

Документ разработал Центр помощи в трудоустройстве обучающимся при поддержке министерства образования региона.

В Кировской области создали Атлас профессий и специальностей, в который вошли востребованные на сегодняшний день в регионе специальности по 19 отраслям.

– Региональный Атлас профессий и специальностей будет учитывать ключевые направления развития экономики Кировской области в будущем. В него вошли востребованные на сегодняшний день специальности 19 отраслей, которые можно получить в организациях СПО Кировской области, – сообщила министр образования региона Ольга Рысева.

Атлас новых профессий включает 17 специальностей для лиц с ограниченными возможностями здоровья, 40 специальностей по подготовке квалифицированных рабочих и служащих и 86 специальностей по подготовке специалистов среднего звена. Кроме того в нём можно найти список всех учреждений среднего профессионального образования Кировской области.

Как пояснил зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, Атлас является одним из инструментов профессиональной ориентации и поможет молодёжи сделать правильный выбор специальности

– Система профессионального образования региона должна стать источником обеспечения региона квалифицированными кадрами. Именно с этой целью мы также разработали карту территориального распределения подготовки по профессиям. Это позволяет готовить кадры именно там, где они необходимы бизнесу, и закрепляет молодежь в регионе, сдерживает внутреннюю миграцию населения, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

В настоящее время перед правительством области стоит задача – мотивировать как можно больше выпускников на получение рабочей профессии. По данным социологического опроса работодателей, потребность в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена в Кировской области составляет 78%. При этом только 32% выпускников 9 и 11 классов выбирают СПО.

Ознакомиться с существующим Атласом профессий и специальностей можно на сайте: http://cpto43.mozello.ru/regionalnyj-atlas-professij/

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn