Большинство опрошенных кировчан против введения туристических сборов

Таковы результаты опроса, проведённого Первоисточником.

Минфин готов поддержать введение туристического сбора во всех регионах России. Напомним, что эксперимент по введению сбора уже начался в Ставрополье, Краснодарском крае и на Алтае. Деньги (до 100 рублей за сутки) взимаются с совершеннолетних, проживающих в объектах размещения: гостиницах, домах отдыха и т.д. Конкретные ставки устанавливают региональные власти. Нужно ли вводить туристический сбор в Кировской области. Первоисточник провёл голосование и узнал мнение читателей.

86% – Нет, и так слишком много сборов.

14% – Да, бюджет надо пополнять.

В ходе опроса свой выбор сделали 723 человека.

Татьяна Пшеницына, директор турагентства:
– Мое мнение – нужно. Во многих странах мира этот сбор существует. Я его и сама не раз платила. Сумма небольшая, но эти деньги очень важны: на них чистят пляжи, приводят в порядок клумбы, убирают мусор. Это только во благо нашему городу и области.

Евгений Глушаев, блогер и путешественник:
– Против. Уровень зарплат и предоставляемых благ не тот. Это похоже на очередной побор с населения. Этот налог не прогрессивный и направлен на бедных, богатые обычно отдыхают и путешествуют за границами Кировской области и в целом страны.

Матвей, читатель сайта 1istochnik.ru:
– Это нарушение конституционных свобод, в частности свободы перемещения. Почему я должен платить деньги, если хочу находиться в каком-либо регионе моей родной страны? Я, гражданин России, и имею право жить, пусть и временно, в любом городе.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn