Обустроить двор за счёт города может любой дом!

Не секрет, что многие жители многоквартирных домов недовольны состоянием своих дворов: тротуары избиты, парковок нет, на детских площадках старое оборудование.

Будем реалистичны: просто жаловаться и ждать решения проблемы бесполезно. Но есть и хорошая новость: у инициативных кировчан есть отличная возможность изменить ситуацию.

Что это за возможность?

Дело в том, что горадминистрация уже не первый год реализует программу «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Киров». Поучаствовать и победить в конкурсе может любой многоквартирный дом.

Программа предусматривает два варианта перечня проведенных работ – минимальный и дополнительный. В первый входит асфальтирование, установка урн, скамеек, освещения. Этот вариант предусматривает софинансирование со стороны собственников 5-20%.

В дополнительный перечень работ входят детские площадки, парковки, установка спортивных комплексов. В этом случае софинансирование составляет до 50%.

– В прошлом году от нашей компании подали заявки 6 домов, и 5 из них стали победителями, – рассказывает директор УК «Паритет» Анна Клепикова. – В данный момент уже проведено асфальтирование у данных придомовых территорий, жильцы очень довольны результатом. Хочется донести до собственников домов: выиграть реально! Главное – проявить инициативу.

Прием заявок на участие уже открыт! Подавать их можно до 2 ноября в территориальное управление города Кирова по району, к которому относится дом-участник.

Что повышает шансы на победу?

Учитываются многие факторы. Среди них: высокий процент собственников дома, проголосовавших за участие в программе; наличие дизайн-проекта, его качество, привязка к местности; число должников по дому; наличие социальных объектов рядом – например, школ, детских садов; год постройки – чем старше дом, тем больше шансов на финансирование благоустройство его двора за счет бюджета.

Обратитесь в свою УК – вам подробно расскажут, с чего начать и какие документы нужно подготовить. Участвуйте – общая инициатива поможет сделать жизнь в наших домах еще лучше и комфортнее!

В прошлом году наш дом стал одним из победителей программы «Формирование комфортной городской среды». Мы подошли к участию основательно и с самого начала стремились набрать максимальный балл.

В этом нам очень помогала Анна Борисовна Клепикова, директор УК «Паритет». Например, она подсказала, что очень важно подготовить качественный дизайн-проект – это существенно повышает шансы на победу. Кроме того, нас всегда поддерживали в решении некоторых вопросов, связанных с программой. Хочется поблагодарить за оказанную помощь!

Сейчас территория у нашего дома сильно преобразилась: двор полностью благоустроен, вместо разбитых дорог – асфальтобетонное покрытие, тротуары выложены плиткой, в будущем появятся газоны. Плюсом к работам по проекту УК «Паритет» сделали вокруг дома отмостку. Финансовое участие собственников дома в реализации проекта составило всего 5% от общей сметной стоимости, остальное – за счет программы. Все работы были проведены слажено и оперативно. Мы довольны участием в программе и рады преображению нашего двора!

Нина Ахтулова,
старшая по дому 34,
ул. Орловская

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn