Кировские волонтёры-медики помогли врачам обследовать жителей Сидоровки

Работа волонтёров-медиков в Кировской области активно набирает обороты.

Волонтёры-медики Центра медицинской реабилитации и Центра медицинской профилактики региона посетили фельдшерско-акушерский пункт в посёлка Сидоровка, где приняли участие в субботнике. Мероприятие прошло в рамках масштабного проекта «Добро в село», который направлен на улучшение условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов.

– Наша акция еще только стартовала в Кировской области, а её масштабы уже впечатляют, – отметила участница волонтёрского движения Агния Канева. – Помимо профилактических и просветительских мероприятий, уборки территории, проводимой волонтерами, министерство здравоохранения региона организовало для жителей поселка Сидоровка комплексное медицинское обследование на современном оборудовании: мобильном флюорографе, маммографе, ЭКГ. Сюда приехали врачи-специалисты: онколог, кардиолог, терапевт, невролог, а также прививочная бригада. Всего в рамках проекта «Добро в село» мы планируем выезд совместно с минздравом в 15 фельдшерско-акушерских пунктов.

Ранее зампред региона Дмитрий Курдюмов отметил, что правительство области высоко оценивает работу добровольцев и готово в дальнейшем поддерживать инициативы волонтёров и привлекать их к приоритетным для страны видам деятельности в здравоохранении.

Кроме того, министерство здравоохранения региона реализует проект кировских добровольцев «Жить!», направленный на профилактику онкозаболеваний и изменение стереотипного отношения к ним. Более того, проект стал победителем грантового конкурса в рамках молодежного форума ПФО «iВолга», и уже реализуется на территории региона.

Добавим, что в настоящее время в Кировской области насчитывается более 200 волонтёров-медиков. Они помогают медицинскому персоналу, готовятся к проведению масштабных мероприятий, занимаются профессиональной ориентацией школьников на медицинские специальности, пропагандируют необходимость здорового образа жизни, проводят мероприятия по обучению навыкам оказания первой помощи и многое другое.

Напомним, 2018 год объявлен в России Годом добровольца.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn