Правильно ли мы говорим?

* Вечером в квартире раздается телефонный звонок: «Позовите, будьте добры, Антона!» Ответ: «Извините, Антон уже отдыхает». На первый взгляд, все в порядке: оба собеседника воспитанные люди, умеющие культурно общаться. Однако не будем спешить с выводами. В русском литературном языке слово отдыхать нельзя употреблять в значении «спать». В Толковом словаре С. И. Ожегова это значение расценивается исключительно как просторечное.


* Недавно в кондитерском отделе услышала такой вопрос: «Скажите, а в этом пирожЕном есть орехи?» Какая распространенная речевая ошибка! Покупательница просто перепутала два похожих по звучанию слова. Запоминаем: морожЕное, но пирожное.


* Часто, желая похвалить хорошего сотрудника, мы говорим: «Он настоящий профессионал своего дела». В этом отзыве есть лишние слова, которые создают ошибку, называемую речевой избыточностью. Догадались, какие слова? Конечно, своего дела! Потому что профессионал – это и есть человек, сделавший какое-либо занятие своим делом, своей профессией. А вот сказать о человеке мастер своего дела можно, так мы подчеркнем, каких высот в профессии он достиг.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn