Суд вынес приговор по делу 33-летнего мужчины, который в 2015 году сбыл в Кирове 15 поддельных пятитысячных купюр. По сообщению управление МВД России по Кировской области, суд назначил ему четыре года колонии строгого режима.
Приговор был вынесен с учётом рецидива и частичного сложения наказаний – ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления в Липецкой и Владимирской областях. Новую партию поддельных банкнот он купил в Московской области и затем распространил по магазинам и аптекам города, покупая на них недорогие товары и получая сдачу реальными деньгами. Одну из купюр он даже дал в долг своему знакомому.
Отмечается, что фальшивки имели существенные сходства с подлинными купюрами по всем параметрам, включая водяные знаки и металлизированную нить.