Реновация придёт в регионы?

Законопроект по обновлению жилищного фонда поддержали в ОЗС

В четверг Законодательное собрание поддержало инициативу депутатов Госдумы по обновлению жилищного фонда. Законопроект предлагает распространить опыт Москвы по реновации ветхих домов в регионы, предотвратив тем самым появление аварийного жилья. Если документ будет принят, в регионах смогут сносить дома, заручившись согласием всех собственников жилья.

Но сначала каждый регион должен будет принять свою программу реновации и обеспечить ее финансирование из регионального бюджета. Под реновацией в данном случае «понимается реконструкция или снос не подлежащих капитальному ремонту объектов и жилищное строительство на высвобождаемой территории с обеспечением территории реновации объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, благоустройством», говорится в пояснительной записке.

– Для граждан, жилье которых будет подлежать сносу по региональным программам реновации, закреплен ряд гарантий. В частности, их не будут вынуждать переезжать из центра на окраины, они останутся проживать в том же районе. При этом не должно происходить ухудшение жилищных условий – то есть площадь предоставляемых жилых помещений должна быть равнозначна или больше площади квартиры, где человек проживал до переселения. То же касается и количества комнат. Новое жилье должно отвечать всем техническим и санитарным требованиям. Ну и самое главное, дом попадает в программу реновации только в том случае, если за это проголосуют все собственники жилых помещений. Если хотя бы один окажется против – дом в программе участвовать не будет, – рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в ОЗС Федор Сураев.

Также в случае принятия закона, собственники жилых помещений, включенных в программу реновации, смогут выбрать: переезжать ли им в новое благоустроенное жилье или получить равноценную денежную компенсацию. Если собственник выберет деньги, то дополнительно ему должны выплатить сумму за непроизведенный капитальный ремонт дома.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn