Студенты Кировского государственного медуниверситета, приехавшие в Киров из других государств получать образование, приняли участие в информационном туре по Кирову и Слободскому. Всего в инфотуре, проведённом Центром развития туризма Кировской области, участвовали 38 студентов из стран Африки и ближнего зарубежья.
Участники посетили деревню Бакули Слободского района, в которой родился и вырос ведущий хирург Александр Бакулев. В музее-усадьбе они не только познакомились с бытом эпохи, в которой прошли юные годы прославленного врача, но и узнали о его научной и общественной деятельности.
В Кирове же центральной точкой инфотура стал региональный Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Общаясь с зарубежными студентами, заведующий травматологическим отделением экстренной помощи Сергей Караваев отметил, что в заведение обращается множество жителей других регионов. Причём их доля, по его словам, не только продолжает возрастать, но и делает это без ущерба для местных пациентов.
– За 9 месяцев 2018 года мы приняли 4,5 тысячи иногородних пациентов. Важно, что нормативно-правовая база РФ позволяет оказывать высокотехнологичную помощь не только в федеральных учреждениях, которые подчас не в состоянии принять всех желающих в необходимый срок. Поэтому мы в рамках базовой территориальной программы обязательного медицинского страхования имеем возможность их лечить и располагаем необходимыми мощностями – коечными, операционными, – отметил Сергей Караваев.
По завершении инфотура участники получили двуязычные карты Кирова и области, а также им рассказали об услугах регионального Центра развития туризма.