За 2018 год санитарная авиация вылетела более 400 раз

В Кирове оборудовано четыре вертолётные площадки.

В Кировской области успешно работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Всего за 2018 год вертолеты санавиации совершили 415 вылетов и эвакуировали 442 человека, в том числе 68 детей, из них детей до года – 25. Общее время полётов составило 1231 час.

– По структуре эвакуированных пациентов 30% – это пациенты с острым коронарным синдромом, 20% – пациенты с острыми нарушениями мозгового кровообращения, 18% – с травмами опорно-двигательного аппарата, 8% – с пневмониями, 8% – с патологическими состояниями в период беременности и прочими (острая хирургическая патология и другие состояния), – рассказал главный врач Станции скорой медицинской помощи Сергей Одношивкин.

В Единой службе сформирована чёткая система маршрутизации пациентов с различными патологиями. Пациентов из самых отдалённых районов области удаётся госпитализировать в специализированные центры города Кирова как наземным транспортом, так и на вертолётах. Работают 2 вертолёта «Ансат», оснащённые медицинскими модулями. Благодаря современному оборудованию вертолётов необходимую медицинскую помощь специалисты могут оказать уже во время транспортировки.

Отметим, что всего в Кирове действуют четыре вертолётные площадки – на территориях Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Кировской областной клинической больницы, Северной клинической больницы скорой медицинской помощи и около Станции скорой медицинской помощи. В каждом районе области для авиации обустроены вертолётные площадки, которые находятся в непосредственной близости от центральных районных больниц.

– Правительством Кировской области и министерством здравоохранения уделяется большое внимание развитию службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – С развитием санавиации все больше пациентов доставляют на вертолётах. В экстренной кардиологии и неврологии, при других острых состояниях время – крайне важный фактор. Здесь действует правило «золотого часа». Если первая помощь пациенту будет оказана в первые 90 минут и в полном объёме, то и последствия заболевания будут минимальны.

Напомним, чтобы совершенствовать оказание медицинской помощи населению региона, на днях автопарк Единой службы СМП пополнился 49 новыми современными автомобилями.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn