В Омутнинске на базе «Кванториума» запускают проект «Инженерный класс»

Ранняя профориентация стала приоритетным направлением развития образования в Кировской области.

В Омутнинске запускают проект «Инженерный класс». Он создается в содружестве детского технопарка «Кванториум», градообразующего предприятия – Омутнинского металлургического завода и Вятского государственного университета. В рамках этого проекта уже в январе школьники начнут углубленно изучать информационные технологии, электронику, робототехнику, программирование и другие дисциплины.

Ребята будут посещать экскурсии и стажировки, участвовать в различных конкурсах, выполнять проектные задачи по заказу потенциального работодателя.

– «Кванториум» – уникальная площадка с высокотехнологичным оборудованием, которая позволит создать базу для эффективной научной работы учеников «Инженерного класса». В IT-квантуме обучающиеся будут заниматься информационными технологиями, в Робоквантуме – электроникой и программированием. В Хайтек-цехе каждый ученик сможет разработать эскиз изделия и создать его в реальности с помощью 3D-принтеров, станков лазерной резки и другого оборудования, – сообщили в министерстве образования Кировской области.

Проект «Инженерный класс» предполагает углубленное изучение профильных предметов с 8 по 11 класс. Организаторы уверены, что данный проект поможет решить проблему недостатка специалистов технического направления, а также будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности образования в целом.

– Кванториум – это не просто место, где каждый ребенок может найти увлечение и занять свой досуг, выбрать профессию и целенаправленно готовиться к поступлению в профильный вуз. Это место высокой концентрации самых передовых научных знаний, это место, где дети могут научиться креативному и критическому мышлению, социальным и лидерским качествам, – подчеркнул зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Напомним, ранняя профориентация стала приоритетным направлением развития образования в регионе. В конце прошлого года на коллегии министерства образования было принято решение о создание сетевых профильных классов на базе государственных школ. Это будут медицинские, инженерные, сельскохозяйственные, педагогические классы – в зависимости от потребностей конкретного муниципального образования.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn