В Кирове помогут найти работу иностранным студентам

Более 120 опрошенных студентов, приехавших из других стран, намерены остаться в регионе.

На Совете ректоров вузов Кировской области обсудили создание условий для комфортного пребывания иностранных студентов в регионе. Так, для дальнейшего развития образовательной миграции в Кировской области, в планах помочь студентам из других стран в вопросах трудоустройства и социальной адаптации.

На данный момент в регионе обучаются 398 иностранных студентов. Это граждане стран СНГ, а также дальнего зарубежья: Республик Гана, Зимбабве, Судан, Конго, Уганды, Нигерии, Китая, Вьетнама, Египта, Афганистана, Ирака, Израиля, Сербии. По словам зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, после окончания учебы 122 студента из других стран планируют остаться жить и работать в Кировской области.

– Наша задача – помочь студентам трудоустроиться и создать благоприятные условия для дальнейшего закрепления их на территории нашего региона, – подчеркивает зампред.

Большинство иностранных студентов находятся на территории Кировской области по учебной визе. Для того чтобы официально устроиться на работу необходимо разрешение, которое получают по предварительному договору с потенциальным работодателем, а также обязательное прохождение медосмотра. В управлении по вопросам миграции УМВД России отметили, что выполнить эти требования студентам по силам.

В каждом ВУЗе для разъяснения студентам возможностей по трудоустройству, участию в спортивных соревнованиях, использованию объектов спортивной инфраструктуры, посещению учреждений культуры, в том числе на льготных условиях, будут организованы встречи с представителями областных органов исполнительной власти, управления по вопросам миграции, профильных министерств и организаций соответствующих сфер.

Кроме того, для получения госуслуг студенты могут обратиться в многофункциональные центры.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn