2 года общего режима за обман предприятия

Ущерб составил более 2 миллионов рублей

5 марта 2019 года Нововятский районный суд Кировский области осудил бывшего главного энергетика АО «Кировский ССК» Олега Березина. Ближайшие 2 года мужчина проведёт в колонии общего режима.

Работая на предприятии с февраля 2016 года, мужчина нашел способ быстрого и, на его взгляд, безопасного личного обогащения за счет ресурсов компании-работодателя. Злоупотребляя своими служебными полномочиями и доверием подчиненных, бывший главный энергетик самовольно и неправомерно подключил к системе энергоснабжения Кировского ССК располагающиеся рядом с предприятием помещения лесоперерабатывающего производства, которое принадлежит предпринимателю Максиму Братухину. Возникающие в результате совершенных действий энергопотери, предприимчивый бывший главный энергетик благополучно распределял между цехами и зданиями Кировского ССК.

Своевременно зафиксировать неоправданный рост энергопотребления и инициировать проведение проверки силами собственной службы безопасности удалось благодаря имеющейся на предприятии системе контроля за энергоэффективностью.

Проведенная в течение нескольких дней проверка показала, что наличные денежные средства, получаемые от добросовестного предпринимателя, Березин не только не приходовал в кассу предприятия, но и тратил на собственные нужды, в том числе, на строительство двухэтажного кирпичного дома со встроенной баней в коттеджном посёлке недалеко от Кирова.

За короткий период времени мужчина обманным путем завладел денежными средствами на сумму, превышающую 2 млн. рублей.

Собранные службой безопасности предприятия доказательства противоправной деятельности легли в основу возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

В ходе следствия вина Березина полностью доказана, часть причиненного ущерба возмещена. Мероприятия по повышению энергоэффективности и оперативность службы безопасности предприятия помогли избежать больших финансовых потерь и своевременно привлечь к ответственности злоумышленника.

Помимо лишения свободы на 2 года, мужчина приговорён к выплате причинённого ущерба в размере 1 760000 рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn