В Кировской области нашли следы двух смерчей

Их обнаружили в лесу вдоль федеральной трассы Киров-Кирс.

В 6-12 километрах от города Кирса. Как сообщили в паблике Любительская Метеорология, природное явление «прошлось» по лесам вблизи Кирса вдоль федеральной трассы Киров - Кирс.

– Обнаружено два ранее неизвестных ветровала в лестном массиве от прохождения смерчей, – пояснили кировские метеорологи-любители. – Их определили по снимкам со спутников. При взгляде сверху на леса можно увидеть специфическую продолговатую форму лесоповалов, без заостренных углов. Их длина, что характерно, превышает ширину в 20-50 раз.

Длина дорожки из поваленных деревьев от первого смерча составляет 1,4 км, а ширина – 240 метров. Второй смерч был менее разрушительный: длина – 1,3 км, а ширина – 110 метров.

- Между двумя треками сплошного смерчевого ветровала просматриваются по одной прямой мелкие следы повреждений, и это даёт право установить, что смерч «прыгал», кусками вырывая и роняя деревья, – отмечают администраторы группы.

Данные случаи планируют детально изучить и внести информацию о них в официальную базу.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. ИП Хорошавин Алексей Викторович. ИНН 434585771750. erid: 2SDnjcDJBUy
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn