Студенты-наставники познакомили школьников из Оричей с профессиями

Основной задачей наставников является оказание помощи в выборе востребованной на рынке труда специальности.

Студенты, которые участвуют в проекте министерства образования «Школа наставника», второй раз посетили своих подопечных – школьников из посёлка Оричи. На этот раз темой выезда стало знакомство с профессиями и возможностями региональных образовательных организаций.

На шести площадках «Ярмарки вакансий» ребята познакомились с особенностями различных профессиональных направлений: инженерного, гуманитарно-социального, культурно-творческого, медицинского, естественнонаучного, физкультурно-спортивного и экономико-юридического.

При участии областного Центра помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций для школьников подготовили мультимедийные презентации. Студенты-наставники рассказали подопечным, где можно получить специальность по каждому из направлений, какие нужно выбрать экзамены для поступления, и куда в последующем можно устроиться на работу. На каждой из площадок ребята выполняли творческое профориентационное задание.

Студенты старались подробно и максимально интересно представить каждое направление, они демонстрировали яркие и наглядные примеры: химические опыты и научные факты, чтобы заинтересовать школьников.

Заведующая кафедрой управления в образовании ИРО Кировской области Елена Никитина рассказала о профессиональных потребностях региона. Сотрудник Центра помощи в трудоустройстве обучающимся Ирина Зеленина представила школьникам интерактивный навигатор «Региональный атлас профессий» и рассказала об условиях поступления в образовательные учреждения. Кроме того, была организована лекция для родителей учеников, на которой им рассказали о возможностях образовательной системы области и обучению на целевых местах.

– Работа по профориентации школьников находится на особом контроле правительства Кировской области. Проект «Школа наставника» является инструментом для профессиональной мотивации учащихся на получение востребованных на рынке труда специальностей, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Для того чтобы сделать правильный выбор профессии или специальности, у участников пилотного проекта «Школа наставника» есть целый год. Напомним, проект массово стартует в начале следующего учебного года. В нем примут участие более 1000 школьники из 8 и 10 классов в 40 районах области и 300 студентов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn